Мир
12:35, 2 октября 2017

Число участников референдума в Каталонии превысило сто процентов

Фото: Jon Nazca / Reuters

Власти Каталонии насчитали более 100 процентов голосовавших на референдуме по вопросу отделения от Испании Об этом сообщает El Mundo.

Узнайте больше в полной версии ➞

Во время пресс-конференции по итогам плебисцита официальный представитель правительства Каталонии Жорди Турул заявил, что за независимость от Испании высказались 90,09 процента проголосовавших. Против выступили 7,87 процента участников волеизъявления. Пустыми и недействительными оказались 2,92 процента поданных бюллетеней.

Издание обратило внимание, что в сумме эти данные составляют 100,88 процента, что превышает теоретически допустимое число. Газета указывает, что причиной такого несоответствия, вероятно, стала простая арифметическая ошибка, допущенная при определении процентов.

Голосование на референдуме о независимости Каталонии от Испании прошло в воскресенье, 1 октября. Центральная власть королевства всячески пыталась помешать проведению плебисцита. В частности, сообщалось, что испанская полиция применила против голосовавших в Барселоне резиновые пули. В ходе столкновений пострадали 893 участника референдума и 33 полицейских.

Видео: @Sentid2016Comun / Twitter
< Назад в рубрику