Среда обитания
14:52, 29 сентября 2017

В «самом страшном» месте Москвы появится жилой комплекс

Фото: Александр Любарский / «Коммерсантъ»

Не месте Ховринской больницы на севере Москвы появится жилой комплекс. Это подтвердил глава города Сергей Собянин, сообщается на сайте столичной мэрии.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Старая федеральная больница была передана нам уже давно. Она уже не подлежит никакому ремонту. Ее снесут в течение двух-трех лет», — рассказал Собянин.

При этом к работам по сносу могут приступить уже в этом году. Как говорил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, для разбора «понадобится немало усилий». «Для начала необходимо спроектировать демонтаж этого долгостроя. Думаю, до конца года мы уже начнем работы по его сносу», — уточнил он.

Строительство Ховринской больницы велось с 1980-х годов, но так и не завершилось. Причин называлось несколько: от нехватки средств, до просчетах при проектировании, из-за которых здание якобы уходит под землю. Из-за незаконченности стройки в некоторых местах отсутствуют фрагменты стен и межэтажные перекрытия. Подвалы здания затоплены.

Больница стала объектом сталкинга, ее часто посещают туристы-экстремалы, а среди любителей городских легенд она известна как одно из мистических и страшных мест Москвы. По некоторым данным, в больнице появляются сектанты и сатанисты, также в 1990 году там произошло убийство.

< Назад в рубрику