Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралийскую блогершу оштрафовали за «чудесное» исцеление от рака мозга

Австралийская блогерша Белль Гибсон (Belle Gibson) оштрафована на 320 тысяч долларов США (410 тысяч австралийских долларов) за то, что ввела в заблуждение миллионы пользователей своей историей исцеления от рака мозга.Об этом сообщает сайт телеканала ABC.

Девушка утверждала, будто бы смогла излечиться от недуга с помощью очищающей диеты. Гибсон начала рассказывать о своем опыте избавления от рака в 2013 году. Якобы от рецидивов болезни ее спасали аюрведические рецепты и отказ от глютена и сахара.

По мотивам мнимой борьбы она выпустила «целебную» кулинарную книгу The Whole Pantry и одноименное мобильное приложение о здоровом образе жизни, заработав сумму, примерно равную размеру назначенного штрафа. Часть полученных средств Гибсон собиралась перевести благотворительным организациям. Ее ложь раскрылась в 2016 году, когда финансами Гибсон заинтересовалась служба защиты прав потребителей австралийского штата Виктория. Оказалось, что обещанные средства так и не были перечислены фондам, а борьба с раком была выдуманной.

В апреле суд предписал симулянтке выплатить 30 тысяч долларов службе защиты прав потребителей. Издательство Penguin, опубликовавшее книгу Гибсон, было оштрафовано на 22 тысячи долларов. Гибсон пропала из публичного поля год назад и не появилась ни на одном из судебных заседаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше