Мир
13:50, 28 сентября 2017

Представители ООН отменили визит к рохинджа

Фото: Cathal McNaughton / Reuters

Представители Организации Объединенных Наций отменили визит в мьянманский штат Ракхайн, где проживает народность рохинджа. Об этом сообщает BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Причины этого шага обнародованы не были. Сотрудники организации вынуждены были покинуть Ракхайн после того, как военные Мьянмы начали зачистку деревень из-за серии нападений боевиков-рохинджа. В результате армейской операции более 400 тысяч представителей народности вынуждены были бежать в соседний Бангладеш. Планировалось, что делегация ООН разберется в обстоятельствах произошедшего.

27 сентября сообщалось, что представители боевого движения рохинджа «Армия спасения рохинджа Аракана» (ARSA) намеренно нападали на мьянманских солдат, чтобы спровоцировать возмездие и привлечь внимание мира к ситуации в стране.

Рохинджа — этническое меньшинство, проживающее на территории мьянманского штата Ракхайн. По данным ООН, рохинджа является одной из наиболее притесняемых народностей в мире. После межрелигиозных столкновений в 2012 году около 120 тысяч представителей этой народности были изгнаны из своих жилищ и вынуждены переселиться в стихийные лагеря.

Им отказано в предоставлении гражданства, они не имеют доступа к медицинской помощи, ограничены в передвижении по стране. Рохинджа утверждают, что подвергаются гонениям из-за того, что исповедуют ислам (большинство населения Мьянмы — буддисты).

< Назад в рубрику