Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Google купила мобильное подразделение HTC за 1,1 миллиарда долларов

Корпорация Google подтвердила свои намерения приобрести часть HTC, ответственную за разработку смартфонов. Соглашение по сотрудничеству на 1,1 миллиарда долларов подписали в четверг, 21 сентября, сообщает The New York Times.

Согласно договору, команда специалистов из HTC, которая работала над смартфонами, перейдет в Google. Также компания получит неисключительные права на использование интеллектуальной собственности HTC.

По оценкам, в Google перейдет около двух тысяч человек, многие из них уже работали с поисковым гигантом при создании смартфона Pixel. Таким образом Google намеревается наладить выпуск собственных смартфонов по образу Apple, которая сама разрабатывает и аппаратную, и системную часть. При этом в HTC заявили, что не прекратят выпускать собственные смартфоны.

В истории Google это уже вторая покупка производителя аппаратного обеспечения. Так, в 2012 году корпорация купила Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов. Эксперты отмечали, что в том случае для Google было важнее приобретение патентов Motorola. В 2014 году компанию продали китайской Lenovo Group за 2,9 миллиарда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше