Мир
17:13, 19 сентября 2017

Немецкую подлодку времен Первой мировой войны нашли у берегов Бельгии

Кадр: видео standaard.be

Немецкую подводную лодку времен Первой мировой войны обнаружили в водах Северного моря у берегов Бельгии. Об этом во вторник, 19 сентября, сообщает газета De Standaart.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным издания, субмарина длиной около 27 метров была найдена на глубине 30 метров. Точное ее местоположение пока не разглашается, чтобы избежать излишнего ажиотажа среди местных жителей и туристов.

Как уточнил глава бельгийской провинции Западная Фландрия Карл Декалюве, обычно экипаж подобных подлодок состоял из 23 человек — 22 членов команды и командира. «Всю люки закрыты. Это подтверждает, что лодка не была обнаружена ранее и что все 23 члена погибшего экипажа все еще находятся внутри», — отметил Декалюве.

О какой именно подлодке идет речь, пока неизвестно, скорее всего, это UB-27, UB-29 или UB-32, уточняет газета. Причины гибели подлодки пока также не установлены, однако, судя по характеру повреждений в носовой части, она подорвалась на мине.

Отмечается, что это уже 11-я из найденных в данном регионе немецких подводных лодок той эпохи. Всего в годы Первой мировой войны во Фландрии действовали 19 немецких субмарин, 15 из них считаются потопленными.

В июне прошлого года на дне океана близ острова Матуа (Курилы) нашли американскую подлодку времен Второй мировой войны. Субмарина была потоплена во время своего восьмого боевого выхода, задачей которого была борьба с японским судоходством в районе Курильских островов. Вместе с лодкой погибли находившиеся на ее борту 83 человека.

< Назад в рубрику