Бывший СССР
13:20, 19 сентября 2017

Белоруссия отказалась отвоевывать земли Польши и Литвы

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Пресс-секретарь Министерства обороны Белоруссии Владимир Макаров заявил, что республика не будет «возвращать» свои исторические земли. Об этом он сказал в ходе брифинга, передает агентство УНН.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы гарантируем, что не будем нападать на Польшу, чтобы вернуть Подлясское воеводство, мы не будем нападать на Литовскую Республику, чтобы вернуть Вильно, мы не будем нападать на другие государства», — заявил Макаров.

Он добавил, что никому не следует опасаться, что Белоруссия будет возвращать «соответствующие столицы и территории». По его словам, у Минска нет территориальных претензий ни к кому из стран-соседей, а военно-техническое взаимодействие с Россией не несет угрозы другим государствам.

18 сентября президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем и проинформировала его об «агрессивном характере» российско-белорусских учений. Украинские и прибалтийские политики неоднократно выражали озабоченность маневрами.

Совместные стратегические маневры России и Белоруссии «Запад-2017» проходят с 14 по 20 сентября. В учениях задействовано до 12,7 тысячи военнослужащих, до 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники. Аналогичные совместные учения проводились в 2009 и 2013 годах.

< Назад в рубрику