Силовые структуры
15:20, 15 сентября 2017

ЦИК сообщил о количестве уголовных дел по итогам выборов 10 сентября

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

12 уголовных дел возбуждено в связи с нарушениями в ходе избирательной кампании и выборов, прошедших 10 сентября, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии.

Узнайте больше в полной версии ➞

Зафиксировано 337 административных правонарушений, по ним составлено 215 протоколов.

«За 10 сентября выявлено 78 правонарушений, по ним составлено 47 протоколов, по остальным — либо информация не подтвердилась, либо продолжает проверяться, либо отправили по подведомственности», — добавили в Центризбиркоме.

Всего в ЦИК в течение единого дня голосования поступила 471 письменная жалоба, еще 1637 жалоб и обращений пришло на горячую линию. Большая часть из них относится к нарушению «дня тишины».

11 сентября стало известно о возбуждении первого уголовного дела после состоявшихся выборов. СК начал расследование по факту фальсификации избирательных документов 10 сентября на одном из избирательных участков в Саранске. Неизвестные проставили отметки в бюллетенях для голосования на выборах главы Мордовии, а затем они были переданы ряду граждан для вброса в урны. В ходе осмотра места происшествия следователем были обнаружены и изъяты 68 избирательных бюллетеней с внесенными в них изменениями.

10 сентября в России прошли выборы глав 16 субъектов, а также выборы депутатов шести законодательных органов государственной власти в регионах и дополнительные выборы в Госдуму по двум одномандатным округам.

< Назад в рубрику