Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банки выпустили 260 миллионов платежных карт в первом полугодии

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Российские банки в первом полугодии 2017 года выпустили почти 260 миллионов платежных карт, это на четыре процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в пятницу, 15 сентября, сообщил ЦБ.

При этом, если на 1 июля 2016 года активных карт (использовавшихся для совершения операций — прим. «Ленты.ру») было 133,5 миллиона штук, то год спустя — уже 144 миллиона, отмечается в сообщении.

В январе-июне по картам было совершено в общей сложности 10,9 миллиарда операций на 27,6 триллиона рублей. Большинство из них было проведено при оплате товаров и услуг — более восьми миллиардов транзакций на 7,7 триллиона рублей.

По данным ЦБ, объем операций с использованием платежных карт, эмитированных российскими банками, в первом квартале 2017 года вырос на 31 процент в годовом выражении. Показатель вырос до 3,5 триллиона рублей.

1 мая президент России Владимир Путин подписал закон, который обяжет банки использовать исключительно национальные платежные системы при осуществлении операций по счетам физлиц, получающих денежные выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше