Мир
03:31, 13 сентября 2017

Фонд Кадырова выделил 14 миллионов долларов на восстановление мечети Алеппо

Фото: Тимур Абдуллаев / РИА Новости

Фонд Ахмата Кадырова перечислил 14 миллионов долларов на восстановление главной мечети сирийского города Алеппо, разрушенной террористами в 2013 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на муфтия города Махмуда Акема.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, средства на эту цель предложил глава Чечни Рамзан Кадыров. «Этот человек протянул нам руку, он решил нам помочь в этот сложный для нас час. Он точно также борется с терроризмом и осуждает проявления экстремизма во всех его формах», — рассказал муфтий, отметив, что никакие другие фонды или организации, в том числе ЮНЕСКО, помощь не предлагали.

Акем уточнил, что данная сумма оказалась достаточной для восстановления мечети, несмотря на готовность Кадырова выделить дополнительные средства.

Великая мечеть в городе Алеппо или Мечеть Омейядов находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Она была построена в 715 году. Святыня считается «жемчужиной» среди исторических памятников второго по значению города Сирии. По преданию, именно в этой мечети похоронен пророк Закария (Захария). В исламской традиции считается, что он был наставником Мирьям (девы Марии) и отцом Яхьи (Иоанна Крестителя).

Единственный минарет мечети был полностью разрушен боевиками в апреле 2013 года.

< Назад в рубрику