Мир
10:14, 7 сентября 2017

Абэ предложил Путину вдвоем решить проблему с мирным договором

Владимир Путин и Синдзо Абэ
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что всего за год в отношениях России и Японии удалось сделать то, что не получалось последние 70 лет, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Глава японского правительства, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума, отметил, что «если продолжать такие шаги еще один год, а затем еще один год», то впереди можно будет увидеть «блестящее будущее российско-японских отношений, раскрывших имеющийся потенциал в полной мере».

«Именно поэтому мы обязаны поставить точку в такой ненормальной ситуации, когда у нас до сих пор нет мирного договора», — отметил он, предложив российскому лидеру Владимиру Путину «вдвоем выполнить эту обязанность».

В завершении своего выступления Абэ призвал «открыть новую эру японско-российских отношений».

ВЭФ-2017 проходит во Владивостоке с 6 по 7 сентября. В форуме принимает участие Владимир Путин, в числе гостей — премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

По итогам окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не заключен мирный договор. Основным препятствием для подписания документа является нерешенный спор вокруг южной части Курил, а именно крупнейших островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи.

< Назад в рубрику