Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Янукович

Швейцария выставила Украине условие возврата «золота Януковича»

Виктор Янукович

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Власти Швейцарии потребовали от Киева доказательств незаконного происхождения золота, которое, как утверждают на Украине, было украдено и вывезено из страны окружением бывшего президента Виктора Януковича. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на ответ, полученный в федеральном департаменте иностранных дел Швейцарии.

«Возврат замороженных активов украинской власти может произойти только после того, как их незаконное происхождение будет установлено судом. Однако, пока окончательное судебное решение о конфискации этих активов не выдано украинскими судебными органами», — сообщили в ведомстве.

Замороженные активы, обнаруженные в Швейцарии, оцениваются в 70 миллионов швейцарских франков (4,2 миллиарда рублей). «Оценка суммы может быть изменена в зависимости от ряда критериев, таких как колебания валютных курсов, стоимость акционерного капитала, удаление лиц, на которые распространяется замораживание, частичное освобождение замороженных активов и так далее», — заявили в Швейцарии.

4 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил журналистам, что в ячейке одного из банков Швейцарии найдено золото, которое якобы принадлежит близкому соратнику Януковича. Об этом писало ZN.ua.

«Я не могу пока сообщать, кому именно принадлежит ячейка с золотом, чтобы не навредить интересам следствия. Но могу подтвердить — большое количество золота найдено в банковских ячейках в Швейцарии, и принадлежит человеку, близкому к так называемой "семье Януковича"», — заверил Луценко. По его словам, Киев принимает меры для ареста обнаруженного золота.

В тот же день замгенпрокурора Украины Евгений Енин в интервью изданию Insider сообщил, что «в рамках сотрудничества с одной европейской страной, получена информация об аресте крупной партии золота, речь идет о более чем полутонне».

Енин также рассказал о том, что в настоящее время в разных странах Европы арестована сумма в эквиваленте около 200 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше