Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Учитель

Учитель отказался от предложенной православными активистами защиты

Алексей Учитель

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Режиссер Алексей Учитель, на студию которого недавно было совершено нападение, отказался от предложенных активистами православного общественного движения «Сорок сороков» услуг по защите. Об этом он в воскресенье, 3 сентября, сообщил РИА Новости.

«Зачем они собрались меня охранять и от кого, от самих себя, что ли? Никаких охранных мер я принимать не буду», — заявил кинематографист.

Ранее лидер «Сорока сороков» Андрей Кормухин заявил, что опасается за безопасность режиссера в преддверии премьеры фильма «Матильда». По его мнению, ситуацию «захотят еще более радикализировать, вплоть до физических воздействий на господина Учителя». «Мы можем в целях безопасности приставить к нему участника нашего движения», — предложил Кормухин. Он добавил, что активисты при этом продолжат выступать против фильма, так как он «оскорбляет верующих и память о святых царственных страстотерпцах».

По мнению Кормухина, нападение на студию было провокацией, призванной очернить верующих.

В ночь на 31 августа неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью здание студии «Лендок», в котором находится в том числе студия Учителя «Рок». Учитель написал письмо на имя главы МВД Владимира Колокольцева и директора ФСБ Александра Бортникова с просьбой обеспечить безопасность зрителей «Матильды», так как он опасается, что активисты «завтра пойдут жечь кинотеатры».

Фильм «Матильда» рассказывает об отношениях цесаревича Николая Александровича (будущего императора Николая II) с балериной Матильдой Кшесинской.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше