Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ предложит банкам собирать биометрические данные россиян

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Банк России готовит законопроект, согласно которому все банки будут обязаны собирать биометрические данные россиян —изображения лица и голосовые слепки. Об этом в понедельник, 28 августа, пишут «Известия» со ссылкой на источники.

Регулятор намерен создать единую биометрическую систему (ЕБС) для внедрения удаленной идентификации клиентов. «Благодаря новации граждане смогут стать вкладчиками любого банка не приходя в его офис, пройдя проверку с помощью биометрии», — рассказал собеседник издания.

Работа над созданием соответствующей технологической инфраструктуры уже началась, отметили в ЦБ. В рабочую группу по формированию ЕБС входит Сбербанк, ВТБ, Бинбанк и Россельхозбанк. Новация позволит максимально упростить процесс совершения любых банковских операций, считают в Банке России. При этом биометрические данные должны быть хорошо защищены от злоумышленников.

В июне «Коммерсантъ» писал о том, что в ЦБ обсуждается идея введения сквозной системы уникальных номеров кредитных договоров на всей территории России. Цель системы — избежать дублирования номеров кредитных договоров различных банков, чтобы по номеру можно было однозначно идентифицировать конкретный кредит.

26 мая в Сбербанке сообщили, что финансовая организация тестирует роботов, которые будут идентифицировать клиентов по лицу, узнавать и запоминать их в нескольких ракурсах.

В марте президент Сбербанка Герман Греф заявил, что кредитное учреждение работает над технологией идентификации клиентов по движению губ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше