Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стороны в Донбассе договорились о школьном перемирии

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Контактная группа в Минске согласовала прекращение огня в преддверии начала нового учебного года. Об этом в среду, 23 августа, сообщил полномочный представитель России на переговорах Борис Грызлов, передает ТАСС.

«Главный результат: контактной группе удалось согласовать режим прекращения огня в связи с началом нового учебного года с 25 августа. Мы надеемся, что школьное перемирие будет соблюдаться ответственно и бессрочно», — отметил он.

Грызлов также обратил внимание на то, что украинская сторона саботирует разведение сил на ряде участков линии размежевания. Кроме того, российский представитель напомнил, что в октябре заканчивается трехлетний срок действия закона Украины об особом статусе Донбасса. Этот нормативный акт является основой минских соглашений, поэтому российская делегация поставила вопрос о пролонгации данного закона.

В ночь на 23 августа Кремль подтвердил факт проведения телефонных переговоров лидеров стран «нормандской четверки». Как сообщалось, Владимир Путин обсудил ситуацию в Донбассе с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентами Франции Эммануэлем Макроном и Украины Петром Порошенко. «Лидеры решительно поддержали ожидаемое 23 августа решение Контактной группы об объявлении прекращения огня по случаю начала учебного года», — отмечалось в совместном заявлении.

Минские соглашения были подписаны в феврале 2015-го членами «нормандской четверки» (лидерами России, Франции, Германии и Украины). В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона.

Стороны вооруженного конфликта в регионе неоднократно заявляли об установлении перемирия, однако так и не смогли остановить боевые действия.

Продолжение:
Съемочную группу «России 24» обстреляли в Донбассе во время школьного перемирия
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15