Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Рособоронэкспорт» объявил о подписании контракта на поставку С-400 в Турцию

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Контракт на поставку дальнобойных зенитных ракетных систем С-400 в Турцию подписан, но пока не вступил в силу. Об этом, как передает РИА Новости, заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Он пояснил, что в сделке «остались технические нюансы».

14 июля агентство Bloomberg сообщало, что условия сделки между Россией и Турцией согласованы. По данным высокопоставленного военного источника, речь идет о четырех дивизионах системы С-400 на общую сумму около 2,5 миллиарда долларов. Два дивизиона должны быть переданы Россией в готовом виде в течение двух лет с момента подписания контракта. Еще два предполагается собрать в Турции с передачей технологии.

Президент России Владимир Путин 1 июня заявил, что Москва готова продать Анкаре С-400. Вопрос локализации производства системы в Турции, по словам Путина, должен определяться готовностью турецкой оборонной промышленности.

С-400 «Триумф» — многоканальная дальнобойная ЗРС, оснащенная несколькими типами ракет различной дальности. По утверждениям производителя, С-400 способна поражать все имеющиеся средства воздушного нападения, включая крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты с максимальными скоростями до 4,8 километра в секунду.

* * *
Через некоторое время на ленте новостей РИА Новости появилось исправление этого сообщения с уточнением. Согласно ему, контракт «близок к подписанию, но пока не вступил в силу». Редакция «Ленты.ру» приносит извинения читателям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15