Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мариано Рахой

В Испании объявлен трехдневный траур в связи с терактом в Барселоне

Мариано Рахой

Фото: Krystian Dobuszynski / Globallookpress.com

В Испании в связи с терактом в Барселоне объявлен трехдневный траур. Об этом, как передает РИА Новости, заявил премьер-министр королевства Мариано Рахой после совещания с руководством государственных служб безопасности. Будут приспущены все флаги на государственных учреждениях.

«Жертвы и близкие — это сейчас главное для нас. Хочу выразить солидарность Испании Барселоне. Мадрид, Париж, Брюссель, Ницца, Лондон испытали ту же боль, которую сейчас испытывают барселонцы», — отметил Рахой в ходе выступления.

«Мы также знаем, что терроризм можно победить, его можно победить при помощи единства, полицейскими операциями, превентивными мерами, при помощи международной поддержки и с твердым намерением защищать ценности нашей цивилизации», — сказал он.

Рахой назвал произошедшее актом «джихадистского терроризма», который требует глобального ответа, передает Reuters.

«Сегодня борьба с терроризмом является главным приоритетом для свободных и открытых обществ, таких как наше. Это глобальная угроза, и реакция должна быть глобальной», — подчеркнул он.

Премьер заявил, что обратится к другим испанским политическим партиям с призывом к действиям на основании пакта о борьбе с терроризмом в стране.

17 августа микроавтобус наехал на пешеходов на улице Рамбла в Барселоне. По последним данным, погибли 13 человек, пострадали более 100. Водителю удалось с места преступления скрыться. Задержаны двое подозреваемых, они являются выходцами из Северной Африки. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше