Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турки спасли пытавшегося доплыть до России на лодке путешественника

В Турции спасли румынского путешественника и ученого Ширази Мариана (Chirazi Marian), направлявшегося на каяке по Черному морю в Россию. Об этом пишет газета Daily Sabah.

По данным издания, 51-летний сотрудник Ясского университета (крупнейший вуз Румынии) во вторник, 15 августа, достиг пролива Босфор. Там он не смог совладать с сильным течением и потерял управление над лодкой. Турецкая морская служба спасения пришла ему на помощь.

Исследователь рассказал, что отправился в такое путешествие, чтобы изучить влияние экстремальных условий на человеческий организм. С этой целью он прикрепил к своему телу датчики, которые измеряют его реакции.

Мариан отплыл из Румынии неделю назад. Россия является финальным пунктом его экспедиции. Ученый намерен преодолеть на лодке около четырех тысяч километров.

Следующей остановкой после Турции должна стать Грузия. По словам Мариана, он нормально переносит плавание, единственная его жалоба — это легкое головокружение.

В мае 2016 года стало известно об истории испанца Серджи Базоли, который бросил работу инженера ради путешествий на каяке вместе с собакой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше