Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стали известны адреса переселения москвичей по программе реновации

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

СюжетРеновация Москвы:

Мэрия Москвы утвердила адреса первых площадок для переселения жильцов из пятиэтажек по программе реновации. Об этом в понедельник, 14 августа, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердил заммэра столицы Марат Хуснуллин.

Всего рассматривается 323 стартовые площадки, на которых планируется построить 5,8 миллиона квадратных метров жилья. В утвержденном списке значится 113 объектов, среди которых есть уже готовые и строящиеся дома, парковки, ветхие здания и пустыри. Их карта опубликована на сайте «Ведомостей».

Одним из основных критериев выбора площадок стала максимальная близость к району реновации: «Мы уверены, что 85–90 процентов москвичей останется в своих микрорайонах», — заявил Хуснуллин.

Переселение жителей из сносимого ветхого жилья начнется осенью 2017 года. Первым делом реновация затронет район Бескудниково на севере Москвы. Власти обещают москвичам выделить квартиры в новостройках в их же районах или, по крайней мере, в соседних. При этом новое жилье будет на 25-35 процентов дороже предыдущего по рыночной стоимости, уверяют в мэрии.

В феврале снести московские хрущевки и построить на их месте новое жилье столичной мэрии поручил президент России Владимир Путин.

1 августа мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в итоговом списке программы реновации столичного жилья оказались 5144 дома, 350 тысяч квартир, в которых проживают около миллиона человек. Градоначальник пообещал «не растягивать удовольствие и сделать все возможное, чтобы реализовать проект в кратчайшие сроки».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше