Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На востоке Москвы обнаружили крупный тайник с оружием

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сотрудники столичных правоохранительных органов обнаружили на востоке Москвы крупный схрон с оружием, которое могло принадлежать задержанным 14 августа боевикам. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник в правоохранительных органах столицы.

Автоматы, пистолеты и патроны к ним были найдены в одном из гаражей во Втором Иртышском проезде, расположенном на территории района Гольяново.

«Проверяется версия, имеют ли отношение к найденному оружию задержанные ранее по подозрению в подготовке терактов боевики», — сообщил источник агентству. Он также отметил, что по факту находки возбуждено уголовное дело.

Днем в понедельник в московском регионе были задержаны члены террористической группы, которая планировала устроить взрывы на столичном транспорте и в торговых центрах. Серию терактов планировалось совершить с использованием смертников и мощных бомб. По данным ФСБ, куратором боевиков является эмиссар «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России).

В тот же день Лефортовский суд Москвы арестовал трех подозреваемых в подготовке терактов в городе. Сиевуши Давронзода, Сулаймон Бурхонов и Давлатер Ходжиев заключены под стражу до 11 октября. Все трое являются гражданами Таджикистана.

На опубликованной ФСБ видеосъемке оперативник проводит экспресс-анализ взрывчатых веществ, изъятых у задержанных. «Мы взяли пробы. По пробам это триперекись ацетона, очень опасное инициирующее взрывчатое вещество», — пояснил он. Данное вещество в среде террористов прозвали «матерью Сатаны».

Продолжение:
Источник опроверг принадлежность найденного в Москве оружия террористам
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше