Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Удальцов

Удальцов отказался изменять своим политическим взглядам

Сергей Удальцов

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов сообщил, что за время тюремного заключения не изменил своим политическим взглядам и остается «жестким критиком» действующей власти. Такое заявление оппозиционер сделал на пресс-конференции в четверг, 10 августа, передает ТАСС.

«Эти 4,5 года никак не изменили мою жизненную позицию, мое мировоззрение и мое отношение к действующей власти», — сказал Удальцов.

По его мнению, за последние годы в России появилась возможность для трансформации власти. К этому, в частности, подталкивает международная обстановка. Однако, Удальцов считает, что технический прогресс и импортозамещение не способно «мобилизовать в хорошем смысле слова наш народ».

«А это возможно, только если политика государства будет социально ориентирована на интересы тех, кто производит, кто продает», — отметил он.

Ключевую задачу оппозиции Удальцов видит в осуществлении «левого поворота, на который есть запрос во всем мире».

Осужденный по делу о массовых беспорядках на Болотной площади Удальцов вышел на свободу 8 августа. Комментируя это событие, Леонид Развозжаев — один из соратников Удальцова, выразил надежду, что координатор «Левого фронта» «набрался еще больше жизненного опыта» и в будущем «поведет активную политическую деятельность».

В июле 2014 года Мосгордсуд признал Удальцова и Развозжаева виновными в организации беспорядков во время согласованной со столичными властями акции «Марш миллионов», которая прошла 6 мая 2012-го. Демонстрация закончилась столкновениями с полицией: пострадали десятки человек, сотни протестующих были задержаны.

Развозжаев вышел на свободу в апреле этого года. Еще один соратник Удальцова — Константин Лебедев, также обвиненный в организации массовых беспорядков, — признал вину и заключил сделку со следствием. Он вышел на свободу по УДО в мае 2014-го.

Продолжение:
Удальцов предложил выдвинуть единого кандидата в президенты от левых сил
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше