Россия
14:20, 10 августа 2017

Спасатели рассказали о стрессе застрявшего в устье реки кита

Фото: @sergeydolya

Гренландский кит, застрявший в устье реки в Хабаровском крае, находится в состоянии глубокого стресса и не предпринимает никаких усилий, чтобы выбраться с мели. Об этом радиостанции «Говорит Москва» в четверг, 10 августа, рассказал участник операции по спасению животного, замдиректора нацпарка «Заповедное Приамурье» Дмитрий Гранкин.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Поведение его остается непонятным, потому что при желании он мог бы сейчас выбраться. Кит небольшой, скорее даже детеныш. Надеемся, что он в течение ночи все-таки придет в себя. Он находится в глубоком стрессе и не в состоянии принимать какие-то адекватные действия», — отметил Гранкин.

Он добавил, что млекопитающее ведет себя спокойно и не проявляет агрессии. На хвосте у него замечены кровоточащие раны, которые он получил, вероятно, при ударе о дно.

Между тем блогер Сергей Доля, находящийся на месте происшествия, на своей странице в LiveJournal написал, что дежурящие сотрудники нацпарка практически не оказывают киту помощи и не подпускают к нему активистов. «У нас сумерки. Темнеет. Вода продолжает уходить. Кит уже даже не дергается. Устал. Просто лежит и иногда громко "вздыхает". По прежнему никто ничего не делает. Просто сидят все на берегу и смотрят», — отметил он.

О том, что гренландский кит застрял в устье реки, вытекающей из озера Большого на острове Большой Шантар, в «Заповедном Приамурье» сообщили ранее 10 августа. Там отметили, что госинспекторы «предпринимают меры по увлажнению животного, направив для этого противопожарные помпы».

< Назад в рубрику