Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Дагестане вслед за Чечней попросили запретить «Матильду»

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Предыстория:
Учитель пригласил Кадырова посмотреть «Матильду»

Власти Дагестана обратились в Министерство культуры России с просьбой запретить в республике прокат фильма «Матильда» Алексея Учителя. Об этом в среду, 9 августа, сообщает РИА Новости.

«К нам поступило обращение от заместителя председателя правительства республики Дагестан Анатолия Карибова. Мы примем его к сведению», — заявили в ведомстве.

С таким же призывом выступил во вторник глава Чечни Рамзан Кадыров. «Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за нас», — объяснил свою просьбу Кадыров в письме на имя главы Минкульта Владимира Мединского.

В ведомстве обещали учесть обращение Кадырова. В свою очередь, Учитель назвал эту просьбу казусом и пригласил его посмотреть фильм лично, прежде чем принимать решение относительно проката.

«Матильда» рассказывает об отношениях цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. Премьера картины запланирована на 6 октября в Мариинском театре, а в широкий прокат лента выйдет 25 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше