Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тбилиси осудил визит Путина в Абхазию

Министерство иностранных дел Грузии осудило визит президента России Владимира Путина в Абхазию. Соответствующее заявление во вторник, 8 августа, было опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

В Тбилиси высказали мнение, что посещение российским лидером республики «грубо нарушает основополагающие нормы и принципы международного права».

«Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию прекратить провокационные действия против государственности Грузии и уважать территориальную целостность суверенного государства», — отметили в грузинском МИД.

Ранее в этот же день Путин прибыл в Абхазию с рабочим визитом в годовщину нападения Грузии на Южную Осетию, после которого Москва признала независимость обеих республик. Российский президент провел в Пицунде переговоры со своим абхазским коллегой Раулем Хаджимбой.

В августе 2008 года власти Тбилиси предприняли попытку силой вернуть контроль над территорией Южной Осетии. Россия начала в ответ операцию по принуждению к миру, после чего грузинские войска были вытеснены с территории региона. После так называемой пятидневной войны Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Продолжение:
Приезд Путина в Абхазию заставил лидеров Украины и Грузии оперативно пообщаться
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше