Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали о планах террористов столкнуть «Сапсаны»

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Семеро предполагаемых террористов из Центральной Азии, которых задержали в конце июля, хотели совершить теракт на железнодорожных путях в районе станции «Фарфоровская» в Санкт-Петербурге. Как сообщили 47news в правоохранительных органах, целью были поезда «Сапсан».

По информации издания, за несколько недель до задержания преступники установили на пути скоростного поезда Москва — Петербург конструкцию, похожую на башмак (или сапог).

Однако теракта не произошло: поезд только получил повреждения из-за постороннего предмета на рельсах. План не сработал из-за инженерной безграмотности. В результате «Сапсан» снес конструкцию.

После провала появилась идея о таране некоего объекта железнодорожной инфраструктуры на КамАЗе. После получения сведений о подобных намерениях преступников задержали.

Предположительно, группа также собиралась устроить теракты перед Кубком конфедераций по футболу (проходил 17 июня — 2 июля) и Днем Военно-морского флота (30 июля).

28 июля ФСБ России сообщила о задержании семерых подозреваемых в подготовке террористических актов в Петербурге. По данным спецслужбы, атаки готовились на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей. Детали не раскрывались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15