Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Саакашвили

Депутат Рады сообщил о поисках Саакашвили на польско-украинской границе

Михаил Саакашвили

Фото: РИА Новости

На польско-украинской границе объявлен план «Перехват» из-за предположения, что бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили возвращается на Украину. Об этом сообщил в субботу, 5 августа, депутат Верховной Рады Юрий Деревянко на своей странице в Facebook.

По его словам, границу в районе пропускного пункта «Корчова-Краковец» заблокировали по прямому указанию из администрации президента Петра Порошенко. «Это означает прекращение въезда и выезда автомобилей на пограничном пункте», — написал Деревянко, являющийся членом партии Саакашвили «Движение новых сил».

Парламентарий рассказал, что его автомобиль тоже обыскали, несмотря на закон о депутатской неприкосновенности. По его словам, на границе образовалась многокилометровая живая очередь. «Это нарушение не только украинского законодательства, но и международных соглашений о работе пограничного пункта. А также издевательство над сотнями людей, которые не могут нормально пересечь границу», — подчеркнул Деревянко.

Он добавил, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) прочесывают поля вокруг.

4 августа Саакашвили прилетел в Польшу из США для участия в праздновании 73-й годовщины Варшавского восстания. По каким документам он прибыл в страну, неизвестно, так как ранее Украина аннулировала его паспорта вслед за лишением гражданства.

Саакашвили руководил Одесской областью с мая 2015-го по ноябрь 2016-го, а затем президент принял его отставку. Порошенко также освободил политика от должности своего советника. С 2004 по 2013 год Саакашвили занимал пост президента Грузии. На родине против него возбуждено несколько уголовных дел. Одно из них — по обвинению в растрате госсредств. Он объявлен во внутригосударственный розыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше