Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Элла Памфилова

Памфилова призвала разрешить НКО отправлять наблюдателей на выборы

Элла Памфилова

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Общественные некоммерческие организации (НКО) следует наделить правом направлять наблюдателей на избирательные участки во время выборов, заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Ее слова приводит ТАСС в четверг, 3 августа.

«Мое глубокое убеждение, что надо подключать другие общественные институты, впрямую не связанные с партиями. Надо не только возрождать некоторые хорошие традиции общественного контроля, какие были раньше, но надо выводить их на новый качественный уровень», — сказала глава ЦИК на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

По мнению Памфиловой, это повысит доверие к выборам со стороны общества. При этом она подчеркнула, что выражает только свое личное мнение.

В настоящее время общественные организации не могут непосредственно участвовать в наблюдении за ходом голосования, их представители могут быть наблюдателями от партий и кандидатов.

26 июля Памфилова сообщила, что ЦИК и законодатели внесут изменения в процедуру избирательного процесса для повышения прозрачности выборов и расширения возможностей для общественного контроля. Тогда же она заявила о нехватке «грамотных наблюдателей».

10 сентября в единый день голосования по всей стране пройдет более 5,8 тысячи выборов и референдумов разного уровня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15