Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Рогозин и Дмитрий Песков

Песков счел неприемлемой ситуацию с объявлением Рогозина персоной нон грата

Дмитрий Рогозин и Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Кремль считает абсолютно неприемлемым решение властей Молдавии объявить зампредседателя российского правительства Дмитрия Рогозина персоной нон грата в стране, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости в среду, 2 августа.

«Гораздо хуже (введение США антироссийских санкций — прим. «Ленты.ру»), конечно, ситуация с Рогозиным», — сказал представитель Кремля.

Ранее в среду Кишинев объявил российского вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон грата. По одной из версий, причиной этого стало интервью вице-премьера телеканалу «Россия 24», в котором он «допустил недоброжелательные и оскорбительные высказывания» в адрес граждан Молдавии и ее руководства.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков усомнился в том, что подобное решение имеет юридическую силу.

МИД России выразил протест Кишиневу в связи со случившимся. В ведомстве также подчеркнули, что этот инцидент может дестабилизировать ситуацию в регионе в целом, в том числе в непризнанной Приднестровской молдавской республике.

Президент Молдавии Игорь Додон, в свою очередь, заявил, что кабмин страны втягивает Кишинев «в беспрецедентный за последние четверть века дипломатический и геополитический конфликт».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше