Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД пообещали ответить на новые американские санкции

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Враждебные выпады США в адрес Москвы, включая высылку из страны российских дипломатов, а также захват дипсобственности, не останутся без ответа. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном в среду, 2 августа.

«Мы уже продемонстрировали, что не собираемся оставлять без ответа враждебные выпады, включая высылку американскими властями наших дипломатов и захват дипломатической собственности. Естественно, сохраняем за собой право и на другие контрмеры», — рассказали в ведомстве.

Также в МИД пожалели о введении американского санкционного закона в силу. «Само его название – "О противодействии противникам Америки посредством санкций" – говорит за себя: инициаторы данной затеи пытаются внушить американской общественности соответствующее представление о нашей стране», — указывается в сообщении.

Кроме того, в ведомстве посоветовали американским любителям санкций, ввергнувшим США в русофобскую истерику, избавиться от иллюзий и уяснить, что Россия не изменит свой курс и не поступится национальными интересами.

«Обмены взаимными уколами – не наш выбор. Мы открыты к взаимодействию с США в тех сферах, где считаем это полезным для себя и международной безопасности, в том числе в урегулировании региональных конфликтов. Однако плодотворное сотрудничество возможно, только если вашингтонские политики преодолеют собственные заблуждения, перестанут воспринимать окружающий мир через искажающую реальность призму "американской исключительности"», — резюмировали в МИД.

Ранее в среду Дональд Трамп подписал закон о новых антироссийских санкциях, который американский сенат принял 27 июля.

Новый пакет антироссийских санкций, в частности, запрещает американским компаниям и частным лицам кредитовать российские банки дольше, чем на 14 дней (ранее этот срок составлял 90 дней). Кроме того, документом ограничивается срок финансирования российских компаний нефтегазового сектора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше