Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Резо Бухникашвили

Устроивший стрельбу в Москве вор в законе Пецо выйдет на свободу из-за болезни

Резо Бухникашвили

Фото: Пресс-служба УВД ЦАО г.Москвы / РИА Новости

Вора в законе Резо Бухникашвили по прозвищу Пецо освободили от отбывания наказания в колонии строгого режима до 2035 года в связи с тяжелой болезнью. Об этом во вторник, 1 августа, пресс-секретарь Верховного суда Татарстана Наталья Лосева сообщила «Интерфаксу».

По словам Лосевой, апелляционный суд рассмотрел жалобу прокурора на постановление Приволжского райсуда Казани, удовлетворившего ходатайство Бухникашвили об освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелым заболеванием, и оставил решение суда первой инстанции без изменений. Оно вступило в законную силу и Пецо должен быть освобожден.

Пресс-секретарь Верховного суда Татарстана отметила, что приговором Мосгорсуда с участием присяжных 28 июля 2015 года Бухникашвили был осужден по четырем статьям УК: 209 («Бандитизм»), 162 («Разбой»), 222 («Незаконный оборот оружия») и 317 («Посягательство на жизнь сотрудника полиции») и приговорен к 22 годам лишения свободы.

Пецо был задержан 13 декабря 2013 года. Накануне вечером он с сообщниками совершил разбойное нападение на квартиру в жилом доме на Комсомольском проспекте Москвы. От прибывших по вызову полицейских бандиты потребовали покинуть дом, угрожая застрелить хозяев квартиры.

После этого преступники открыли стрельбу по стражам порядка, ранив двоих из них. Полицейские ответным огнем ранили двух нападавших, один из которых позже скончался в больнице. Третий преступник был убит на месте. Предположительно, его ранили полицейские, а добили подельники. Пецо в ходе перестрелки не пострадал.

В марте 2013 года Бухникашвили задерживали на улице Архитектора Власова в Москве, где он снимал жилье. Тогда вора в законе подозревали в разбойном нападении, которое было совершено в подмосковном Воскресенске в 2011 году. О дальнейшем развитии этого дела не сообщалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше