Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Кремль осудил возможность поставок американского оружия Украине

Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Поставки США оружия украинским военным усилят напряженность на линии соприкосновения в Донбассе и отдалят от деэскалации конфликта. Такое мнение во вторник, 25 июля, высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова передает корреспондент «Ленты.ру».

«Мы уже неоднократно говорили, что любые действия, которые будут провоцировать напряженность на разделительной линии и в целом провоцировать ситуацию и без того непростую, они будут нас лишь отдалять от момента урегулирования этого внутриукраинского вопроса», — сказал Песков.

Так представитель Кремля прокомментировал слова спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, заявившего, что Вашингтон рассматривает возможность отправки оружия участвующим в военной операции в Донбассе украинским вооруженным силам. «Оборонительное вооружение помогло бы остановить Россию, которая угрожает Украине», — сказал Волкер.

23 июля Волкер посетил зону военного конфликта в Донбассе. Он проинспектировал позиции и положение дел в Вооруженных силах Украины (ВСУ), а также пообещал по итогам визита сформулировать для официального Вашингтона «определенные рекомендации».

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назначил специальным представителем по Украине бывшего постпреда при НАТО Курта Волкера в начале июля после того, как Москва и Вашингтон договорились создать канал связи для продвижения урегулирования ситуации в Донбассе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше