Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган удивился заявлению Пентагона о закупке Турцией С-400

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Предыстория:
Пентагон захотел услышать объяснения Турции из-за грядущей закупки С-400

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал заявление представителя Пентагона Джеффа Дэвиса, который в понедельник, 24 июля, сказал, что Турция должна объяснить свое намерение приобрести российскую зенитную систему С-400. Слова турецкого лидера передает Anadolu.

«Почему это должно беспокоить их? Каждая страна должна принимать меры для обеспечения собственной безопасности», — сказал Эрдоган. Турецкий лидер добавил, что переговоры с Россией о покупке С-400 практически завершены.

Ранее в понедельник представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что Турции предстоит объяснить покупку зенитной системы С-400 у России. «Турция — наш союзник по НАТО, и один из основополагающих моментов в наших отношениях с любыми союзниками заключается в том, что мы бы хотели иметь возможность совместимости вооружений», — сказал он.

Ранее в понедельник председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд заявил, что Вашингтон был бы встревожен покупкой Турцией российских средств ПВО С-400.

15 июля глава Пентагона Джеймс Мэттис назвал планы Турции приобрести российскую зенитную систему С-400 ее суверенным решением.

В начале июня президент Владимир Путин сообщил о готовности России продать С-400 в Турцию.

Первые заявления о намерении турецких военных получить С-400 появились осенью 2016 года. Весной 2017-го вопрос неоднократно обсуждался на высшем уровне, в том числе дважды (в марте и в мае) — на двусторонних встречах Путина и Эрдогана.

С-400 «Триумф» — многоканальная дальнобойная ЗРС, оснащенная несколькими типами ракет различной дальности. Разработана в 2000-е годы в НПО «Алмаз» под руководством Александра Леманского, развивает решения, примененные в системе С-300ПМУ-2 «Фаворит». На вооружение принята в 2007 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше