Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэнерго объявит конкурс на строительство еще одной электростанции в Крыму

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Минэнерго России в ближайшее время планирует объявить конкурс на строительство еще одной электростанции в Крыму. Об этом в понедельник, 24 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра энергетики Вячеслава Кравченко.

«Сейчас планируем, и я думаю, что со дня на день будет объявлен конкурс на строительство электростанции в Крыму на 100-120 мегаватт. Ориентировочно предполагаем, что это [строительство] возможно будет в районе Саки, на западе Крыма», — приводит агентство слова чиновника.

Ранее, 21 июля, министерство энергетики сообщило, что не будет менять свои планы по запуску ТЭС в Крыму, несмотря на ситуацию с немецким концерном Siemens. «Срок установлен. Это первый квартал 2018 года. Ничего не меняется. Оборудование, которое установлено [в Крыму], произведено в Крыму. Наша основная задача — чтобы в первом квартале 2018 года станции начали вырабатывать генерацию. Другого плана нет. Крым — российская территория, и нам нужно ее обезопасить», — сказал замглавы ведомства Андрей Черезов.

В тот же день Siemens объявила о разрыве лицензионного соглашения с российскими партнерами по поставкам оборудования для электростанций. Это связано с тем, что, по утверждению компании, в Крым были незаконно перевезены четыре газовые турбины, предназначенные для проекта в Тамани. Концерн предлагает выкупить оборудование и аннулировать контракт на дальнейшие поставки. В Москве настаивают на том, что оборудование — отечественного происхождения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15