Спорт
23:34, 22 июля 2017

Зритель теннисного турнира в Швеции вышел на корт и выкрикнул нацистский лозунг

Один из зрителей выбежал на корт во время полуфинального матча теннисного турнира в шведском Бостаде между испанцами Фернандо Вердаско и Давидом Феррером и выкрикнул нацистский лозунг. Об этом в субботу, 22 июля, сообщает «Советский спорт».

Узнайте больше в полной версии ➞

Матч был приостановлен во втором сете. Первым на инцидент отреагировал судья на вышке, но нарушитель не подчинился его требованию покинуть корт. Появившиеся на площадке сотрудники охраны вывели его, и встреча продолжилась. Победу со счетом 6:1, 6:7 (3:7), 6:4 одержал Феррер.

Отмечается, что молодой человек состоял в одной из нацистских группировок и устроил акцию в годовщину теракта, совершенного Андерсом Брейвиком.

22 июля 2011 года Брейвик совершил два теракта. Вначале он привел в действие бомбу в правительственном квартале Осло, жертвами взрыва стали 8 человек. После этого он отправился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, расстреляв там еще 69 человек. Суд приговорил преступника к 21 году тюрьмы — это максимальное наказание, предусмотренное местным законодательством.