Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия объявила тендер на постройку шести неатомных субмарин

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Индия намерена при поддержке иностранных компаний построить для своего ВМС шесть неатомных субмарин общей стоимостью 500 миллиардов рупий (7,76 миллиарда долларов). Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в Минобороны страны.

«Долгожданный процесс закупки инициирован. Флот Индии остро нуждается в обновлении, численность его подводных лодок сократилась с 21 в 1980-х годах до 13 дизельных и 2 атомных субмарин — "Акулы" (АПЛ К-152 «Нерпа», проект 971, индекс НАТО Akula — прим. «Ленты.ру»), взятой в лизинг в России, и "Ариханта" собственной постройки», — рассказал представитель министерства.

Он пояснил, что подлодки будут строиться на верфях индийского частного предприятия, «которое определит правительство», а иностранный партнер будет выбран на условиях тендера. Соответствующие запросы направлены ведущим мировым производителям.

Агентство сообщает, что, согласно официальным источникам, предложения от индийской стороны уже получили «Рособоронэкспорт» с ЦКБ МТ «Рубин», японские Mitsubishi Heavy Industries и Kawasaki Heavy Industries, французская Naval Group, испанская Navantia, а также шведская Saab и германская ThyssenKrupp Marine Systems. Возможными подрядчиками с индийской стороны называют Larsen & Tourbo (L & T) и Reliance Defense and Engineering Limited (RDEL), которые имеют достаточный опыт и производственные мощности.

В военном ведомстве отметили, что это будет первый проект, реализованный по недавно утвержденной модели стратегического партнерства, цель которой содействовать участию частного бизнеса в оборонном производстве Индии.

Новые субмарины предполагается оснастить воздухонезависимыми энергетическими установками, которые значительно повысят дальность плавания, бесшумность и невидимость кораблей для средств обнаружения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше