Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ одобрил выделение Греции нового кредита

Фото: Panayotis Tzamaros / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Международный валютный фонд одобрил выделение Греции кредита на 1,6 миллиарда евро. Об этом говорится в поступившем в РИА Новости пресс-релизе фонда.

Средства будут выделены только при получении гарантий Евросоюза по устойчивости долга страны. Отмечается, что кредит Греции одобрен лишь «в принципе».

«Это означает, что он будет выделен только после того, как фонд получит конкретные, заслуживающие доверия заверения европейских партнеров Греции по обеспечению устойчивости долга, а также при условии, что экономическая программа Греции будет идти по плану», — говорится в сообщении.

Чтобы кредит Греции был выплачен, потребуется второе решение совета директоров МВФ. При этом предложение действует только до 31 августа 2018 года, то есть закончится вскоре после того, как истечет программа кредитования Греции через Европейский механизм стабильности.

В июне глава МВФ Кристин Лагард порекомендовала совету директоров фонда одобрить новую программу финансовой помощи Греции.

16 июня Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) согласовал возможность выделить Греции новый транш кредита в рамках программы финпомощи в 8,5 миллиарда евро. Также Еврогруппа согласовала возможность увеличения сроков погашения Грецией кредитов от Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Греция и Евросоюз летом 2015 года договорились о программе выхода из долгового кризиса. Афины получат 86 миллиардов евро в течение трех лет. В обмен на это в стране должен быть введен режим экономии, предусматривающий, в частности, реформу налоговой и пенсионной систем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше