Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доля арендаторов жилья в США достигла полувекового максимума

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Доля арендаторов жилья в США достигла 36,6 процента от общего числа домохозяйств. Это максимальное значение за более чем 50 лет. Предыдущий рекорд по количеству съемщиков был установлен в 1965 году, когда квартиры и дома арендовали 37 процентов американских домохозяйств. Об этом сообщает The Financial со ссылкой на данные исследовательского цента Pew Research Center.

По данным аналитиков, общее число домохозяйств в США за период с 2006-го по 2016 годы увеличилось на 7,6 миллиона, при этом доля собственников жилья на протяжении всего десятилетия оставалась стабильной, в то время как процент арендующих недвижимость заметно вырос — с 31,2 до 36,6.

Как отмечает издание, 65 процентов жителей домов и квартир в возрасте до 35 лет сегодня являются арендаторами. В 2006-м этот показатель составлял 57 процентов. В возрастной категории от 35 до 44 лет съемщиков меньше — 41 процент (против 31 процента в 2006-м), среди 45-64-летних таковых 28 процентов (в 2006-м — 22 процента).

Стабильной — на уровне 20 процентов — остается доля арендующих жилье людей в возрасте от 65 лет, пишет The Financial.

По мнению экспертов, рост числа арендаторов в США является следствием ипотечного кризиса 2007 года и не означает, что идея владения жильем постепенно теряет свою ценность: как показал проведенный исследовательским центром опрос, 72 процента съемщиков хотят в будущем приобрести квартиру или дом.

Согласно опросу, проведенному осенью 2016-го в России, каждый пятый гражданин страны, недовольный текущими жилищными условиями, готов арендовать подходящую недвижимость, в том числе семь процентов выражают готовность снимать квартиру или дом в течение длительного периода времени. В целом улучшить условия проживания хотел бы 41 процент россиян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше