Мир
16:15, 20 июля 2017

Россия дала разъяснения США по кибератакам еще до выборов нового президента

Андрей Крутских
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Москва ответила на запрос Вашингтона по кибератакам еще до выборов президента США, состоявшихся 8 ноября 2016 года. Об этом заявил спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям Андрей Крутских, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, официальный запрос по дипломатическим каналам по этому вопросу поступил за неделю до выборов. На следующий день в Вашингтон был отправлен предварительный ответ. «А в январе — еще Обама был у власти, до инаугурации мы им дали развернутый ответ. И все, они замолчали», — сказал Крутских.

Тема вмешательства российских хакеров в американские выборы обсуждалась во время переговоров президентов России и США 7 июля на полях саммита G20 в Гамбурге. По информации различных источников, обсуждение этой проблемы заняло у двух лидеров около 40 минут. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что глава Белого дома принял доводы Путина о невмешательстве Москвы.

За день до этого Трамп допустил, что Россия действительно вмешивалась в американские выборы в 2016 году. В то же время он отметил, что это могла сделать и любая другая страна.

Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в выборы президента США с помощью хакеров. Американские журналисты и чиновники утверждали, что они якобы похитили корреспонденцию демократов, позже выложенную в интернете, а также пытались проникнуть в электронную систему подсчета голосов. Москва отрицает подобные обвинения. Президент Владимир Путин не исключил, что таинственные хакеры вполне могли базироваться в США.

< Назад в рубрику