Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Таджикистане зафиксировали резкое снижение трудовой миграции

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана зафиксировало снижение потока трудовых мигрантов в Россию. Об этом заявила глава ведомства Сумангул Тагойзода, передает портал «Азия плюс».

По словам чиновницы, в первом полугодии из Таджикистана на работу за рубеж выехали 242,8 тысячи человек, что на 21 процент меньше по сравнению с показателями аналогичного периода 2016 года. 97,6 процента выехавших — 237 тысяч человек — отправились в Россию. При этом вернулись в Таджикистан за первое полугодие 160 тысяч человек.

«Для наших граждан в скором времени могут быть открыты рынки труда в Кувейте, Катаре, ОАЭ и Южной Корее. Вопросы находятся на стадии изучения, подготовлены соответствующие двухсторонние соглашения», — добавила Тагойзода. По ее словам, однако, перенаправить миграционные потоки не так просто — в европейских и азиатских странах востребованы высококвалифицированные работники со знанием языка.

19 апреля начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Ольга Кириллова сообщила, что в 2016 году в Российскую Федерацию въехало более 16,4 миллиона иностранных граждан и лиц без гражданства. В основном в качестве цели въезда мигранты указывали «частный визит» (39,9 процента, большинство из них приехали с Украины, из Казахстана и Азербайджана), на втором месте — «работа по найму» (22,4 процента, здесь лидируют жители Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Украины).

По данным экспертов, в России работают около 800 тысяч граждан Таджикистана. Население республики в 2016 году составило 8,7 миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше