Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большой Каменный мост в Москве отремонтируют впервые за 80 лет

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Большой Каменный мост в столице ждет капитальный ремонт, которому будут предшествовать проектно-изыскательские работы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента города Москвы по конкурентной политике, поступившем в редакцию «Дома» в среду, 19 июля.

«Проектом капитального ремонта должен быть предусмотрен широкий перечень работ в части основных конструкций, инженерного переоборудования и переустройства коммуникаций. В частности, должно быть заменено мостовое полотно, отремонтированы системы водоотлива и дренажа, лестничные сходы», — отметил заместитель руководителя компании ГБУ «Гормост» Станислав Гусев.

Экспертам предстоит провести инженерно-геологические, экологические, дендрологические изыскания. На разработку проекта отведено 15 месяцев.

Предыдущая реставрация на первом металлическом мосту в столице проводилась 79 лет назад.

Большой Каменный мост соединяет Боровицкую площадь недалеко от Боровицкой башни Кремля с улицей Большая Полянка на Болотном острове. До XV века на месте современной конструкции была наплавная переправа. В 1643 году началось строительство первого каменного моста. Работы были завершены в 1692 году, мост получил название Всехсвятского. В 1858 году его заменили на первый в Москве трехпролетный металлический.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше