Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашевич

Постпред России при ОБСЕ счел далекой от реальной политики идею Малороссии

Александр Лукашевич

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич критически отозвался об идее главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, предложившего создать государство Малороссия. Об этом в среду, 19 июля, сообщает «Интерфакс».

Дипломат подчеркнул, что подобная инициатива не стыкуется с обязательствами сторон по выполнению минских соглашений, и ее вряд ли можно «расценивать как реальную политику».

Лукашевич добавил, что реакции ОБСЕ на слова Захарченко пока не было, а также напомнил о позиции, высказанной накануне представителем России в контактной группе в Минске Борисом Грызловым. Последний 18 июля отметил, что расценивает идею о создании Малороссии исключительно как «приглашение к дискуссии». «Никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет. (...) Скорее всего, это предложение имеет отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики», — заключил он.

18 июля глава ДНР объявил о создании Малороссии — нового государства, «преемника Украины». Позднее спикер парламента самопровозглашенной республики Денис Пушилин пояснил, что это пока только идея. В ЛНР, в свою очередь, заявили, что с Луганском эту инициативу никто не обсуждал.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года, когда новые украинские власти решили силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях. Для разрешения ситуации в феврале 2015 года лидеры стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) подписали минские соглашения. Комплекс мер предусматривает, в частности, режим прекращения огня, проведение местных выборов в Донбассе и конституционной реформы, предоставляющие региону особый статус.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15