Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Мамаев

Инвалида Мамаева освободили из-под стражи

Антон Мамаев

Фото: архив Антона Мамаева

Осужденный за разбой инвалид-колясочник Антон Мамаев освобожден из-под стражи. Такое решение принял Тимирязевский суд Москвы, сообщает РИА Новости.

Мера пресечения изменена на подписку о невыезде, заявил журналистам адвокат Андрей Орлов. По его словам, Мамаева должны выпустить из следственного изолятора «Матросская тишина» в течение нескольких часов.

«По медицинским показателям он освобожден от отбывания наказания, даже если суд признает его виновным, он не может снова заключить его под стражу», — сказал член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

28-летний Мамаев страдает спинальной мышечной атрофией, не может ходить и не способен обслуживать себя. Как сообщалось, его вес составляет 18 килограммов.

30 июня суд признал мужчину виновным по части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору»), приговорив его к 4,5 годам колонии. После этого осужденного отправили в СИЗО. Диагноз Мамаева, по словам представителей суда, не входит в перечень болезней, освобождающих от реального тюремного срока. Спустя неделю мужчину перевели в больницу для обследования. Об освобождении Мамаева от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью ходатайствовала, в частности, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Продолжение:
Осужденный за разбой инвалид Мамаев решил добиваться полного оправдания
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15