Россия
21:06, 18 июля 2017

Власти отказались от идеи заставлять курильщиков дольше работать

Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Предложение увеличить рабочий день курильщикам исключили из антитабачной концепции, разработанной Минздравом России в 2017-2022 годах. Также из документа исчезли данные о том, когда государство будет повышать акцизный сбор с табачной продукции. Об этом сообщил начальник контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Владимир Мишеловин на заседании экспертного совета при ведомстве по развитию конкуренции на рынке табачной продукции. Его слова приводит «Российская газета».

Узнайте больше в полной версии ➞

Также из новой редакции убрали предложение полностью запретить продажу табака лицам, родившимся после 2015 года, рассказал Мишеловин. Предполагалось, что мера будет бессрочной и начнет действовать в 2033 году.

В концепцию внесли другие предложения: госслужащим запретят участвовать в спонсируемых табачными компаниями мероприятиях, товарные знаки сигаретных пачек в фильмах будут обезличивать, государство перестанет поддерживать фильмы с курящими людьми и так далее.

Ранее время, которое потребители табака тратят на перекуры, предложили добавлять к основному рабочему времени. Эта инициатива вызвала критику со стороны Минтруда, который предложил Минздраву вместо инициатив по регулированию рабочего времени заняться реформой медицинского страхования.

< Назад в рубрику