Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мосуле задержали женщин-боевиков из России

В ходе зачистки иракского Мосула от последних боевиков террористической группировки «Исламское государство» задержали 20 джихадисток. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По информации Die Welt, среди них — пять сторонниц ИГ, в том числе девушка-подросток, которые приехали в Ирак из Германии, а также выходцы из России, Ливии, Турции, Сирии, Канады и кавказского региона.

Подозреваемых задержали на прошлой неделе. Все они прятались в тоннеле в старом городе. Предположительно, у женщин было оружие, в частности, пояса смертников.

10 июля премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади объявил об освобождении Мосула от террористов. Этот крупный город на севере Ирака, расположенный на реке Тигр, был захвачен боевиками запрещенного в России ИГ в июне 2014 года. Наземная операция по возвращению контроля над Мосулом началась в октябре 2016 года. Силы международной коалиции во главе с США оказывали иракской армии поддержку.

В апреле 2017-го президент Владимир Путин говорил, что в Сирии воюет более четырех тысяч выходцев из России. По оценке российских спецслужб, на территории Ирака по состоянию на 2015 год в рядах экстремистов было около 1700 российских граждан. В конце 2016-го, как передавали РИА Новости, в МИД РФ приводили следующие данные по россиянам в Сирии и Ираке: с начала конфликта туда для участия в боевых действиях отправились более 3,2 тысячи граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше