Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко пообещал восстановить суверенитет в Донбассе

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал заявление главы ДНР Александра Захарченко о создании Малороссии. Его слова приводит в своем Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко во вторник, 18 июля.

Украинский лидер заверил, что Киев восстановит суверенитет в Донбассе и Крыму. «Проект "Новороссия" был похоронен», — добавил он.

Ранее во вторник, 18 июля, Захарченко объявил о создании Малороссии. «Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемником Украины», — говорил он, отмечая, что «государство Украина в том виде, которое оно было, не подлежит восстановлению». Столицей «нового государства» станет город Донецк.

После произошедшего зимой 2014 года госпереворота на Украине киевские власти потеряли контроль над Крымом и частью Донбасса. Крым после прошедшего в марте того же года референдума воссоединился с Россией. Украина не признает итоги плебисцита и считает полуостров своей временно оккупированной территорией. В апреле того же года в Донбассе начался вооруженный конфликт, в ходе которого образовались ДНР и ЛНР.

Продолжение:
Украина пообещала предотвратить абхазский сценарий в Донбассе
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше