Спорт
19:13, 15 июля 2017

Попавшихся на допинге спортсменов лишат стипендии президента России

Владимир Путин
Сергей Гунеев / РИА Новости

Спортсмены, а также тренеры и иные специалисты, уличенные в применении допинга, лишаются права на получение стипендии президента России. Об этом говорится в новом указе главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно документу, любой спортсмен или тренер, чье нарушение антидопинговых норм считается установленным, не имеет права рассчитывать на эту стипендию.

Выплата стипендии нарушителям антидопинговых правил прекращается с месяца, следующего за тем, в котором они были признаны виновными антидопинговыми организациями и было объявлено о санкциях против них. Нарушители не смогут рассчитывать на получение стипендии в течение двух лет после окончания действия санкций в их отношении.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством канадца Ричарда Макларена с июля по декабрь 2016 года опубликовала доклад в нескольких частях о допинге в российском спорте. В основном речь шла о существовании в России государственной программы поддержки допинга, а также о систематическом применении запрещенных препаратов некоторыми атлетами. После публикации материалов ряд российских спортсменов был отстранен от участия в международных соревнованиях. Москва отвергла все обвинения, при этом была создана специальная комиссия для расследования.

< Назад в рубрику