Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Краснодар

Обнародован список регионов России с дорожающим вторичным жильем

Краснодар

Фото: Виктор Затолокин / Фотобанк Лори

За второй квартал 2017 года средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в среднем по России снизилась на один процент, при этом положительную ценовую динамику показали лишь четыре из 83 регионов страны, где были проанализированы показатели локальных рынков неновой недвижимости. Об этом свидетельствуют материалы портала Domofond.ru, поступившие в «Дом» в четверг, 13 июля.

По данным аналитиков, в период с апреля по июнь максимальное повышение стоимости «вторички» — на 0,6 процента, с 60,6 тысячи до 61 тысячи рублей за квадратный метр, — произошло в Краснодарском крае. В Сахалинской области «квадрат» подорожал на полпроцента, с 95 тысяч до 95,4 тысячи рублей, в Тыве — на 0,3 процента (54,6 тысячи против 54,4 тысячи рублей в первом квартале 2017-го). Последней в списке регионов с увеличившейся стоимостью вторичного метра стала Кабардино-Балкария — здесь прирост составил 0,1 процента (с 41,8 тысячи до 41,9 тысячи рублей).

Самое значительное падение средней цены квадратного метра по итогам второго квартала зафиксировали в Еврейской автономной области (-3 процента; 40,7 тысячи рублей за метр в среднем), Ненецком автономном округе и в Республике Коми (-2,9 процента; 66,7 тысячи и 50,9 тысячи рублей соответственно).

В Москве, согласно материалам исследования, за прошедший период квадратный метр вторичного жилья подешевел в среднем на 0,5 процента, с 200,7 тысячи до 199,6 тысячи рублей. В Московской области падение составило 1,7 процента (с 78,9 тысячи до 77,7 тысячи за метр). В Санкт-Петербурге средняя цена «вторички» не изменилась (110,5 тысячи за «квадрат»).

Как отмечают эксперты Domofond.ru, в целом вторичный рынок жилья в России стабилен.

Ранее были названы города страны с наиболее заметно дорожающими или дешевеющими метрами в новостройках. Лидерами роста оказались Калуга, Екатеринбург и Киров. Чита, Новокузнецк и Иваново показали самое значительное падение стоимости жилья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше