Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Председатель СК взял под личный контроль три дела в отношении врачей

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин во время личного приема граждан в Москве взял под личный контроль расследование трех уголовных дел о смерти пациентов, причинами которых могли стать действия врачей. Об этом «Ленте.ру» заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Она уточнила, что дела о ятрогенных преступлениях (преступлениях, совершенных медицинскими работниками при исполнении служебных обязанностей) по-прежнему лидируют среди всех обращений к председателю СК. Так, из поданных сегодня четырех жалоб три касаются именно таких случаев.

В среду, 12 июля, Бастрыкин провел в Москве личный прием граждан, на котором к нему обратились жители четырех субъектов Российской Федерации: Воронежской, Московской, Нижегородской и Орловской областей. Трое из четверых просили привлечь к ответственности врачей — в связи с ненадлежащим оказанием ими медицинской помощи, повлекшей смерть их родных. При этом выяснилось, что расследование двух уголовных дел было прекращено. Четвертое обращение связано с гибелью ребенка в лагере в Воронежской области, он утонул.

«Внимательно выслушав доводы граждан, Александр Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата Следственного комитета незамедлительно истребовать материалы из региональных органов следствия, принять их к своему производству и тщательно изучить основания к принятию таких решений. В третьем случае материалы расследуемого уголовного дела по его же поручению будут истребованы из районного следственного отдела и переданы для дальнейшего расследования в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области», — рассказала Петренко.

Она подчеркнула, что те граждане, которые в силу обстоятельств не могут попасть на личный прием, имеют возможность обратиться к председателю СК на официальных персональных страницах в популярных социальных сетях.

Ранее, 9 июля, Бастрыкин поручил проверить ход дела о невыплате зарплат в Нижнем Тагиле. В этот же день президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым рассказал ему об обращении, поступившем во время прямой линии от сотрудников нижнетагильского завода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15