Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Францию назвали страной с самым большим оборотом фальшивых евро

Фото: George Panagakis / Globallookpress.com

Самый большой объем фальшивых банкнот в еврозоне изымается во Франции, пишет газета Le Figaro со ссылкой на данные полиции страны.

В 2015-2016 годах на Францию приходилось 34 процента оборота фальшивых евро, по этому показателя страна обошла Италию, Германию и Испанию.

Чаще всего злоумышленники подделывают банкноты номиналом 20 и 50 евро — они составляют 87 процентов от общей массы изъятых фальшивых денег, подсчитали в полиции.

При этом за указанный период как во Франции, так и в целом по Европе, отмечено снижение объема фальшивых денег. По прогнозу полиции, эта тенденция продолжится и в нынешнем году — особенно за счет введения в обращение новой купюры достоинством 50 евро с высоким уровнем защиты.

Обновленная банкнота номиналом 50 евро введена в обращение 4 апреля 2017 года. Европейский Центробанк представил ее в июле 2016 года. Тогда же итальянская полиция сообщила о задержании фальшивомонетчиков, впервые сумевших подделать купюру в 20 евро нового образца (ее ввели в обращение в конце 2015 года).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше