Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Мамаев

Медосвидетельствование осужденного за разбой колясочника продлится пять дней

Антон Мамаев

Фото: личный архив Антона Мамаева

Предыстория:
Суд разъяснил суровость приговора инвалиду-колясочнику Антону Мамаеву

Инвалид-колясочник Антон Мамаев, приговоренный к 4,5 годам колонии за организацию разбойного нападения, будет находиться на медицинском освидетельствовании примерно пять дней. Об этом во время выступления на правительственном часе в Совете Федерации заявил министр юстиции России Александр Коновалов, передает РИА Новости.

По словам главы Минюста, за это время специалисты выяснят, может ли Мамаев находиться в месте лишения свободы.

11 июля в Тимирязевскм суде Москвы, который вынес приговор Мамаеву, пояснили, что статья, по которой мужчина осужден, не предполагает вариантов наказания, не связанных с лишением свободы. При этом в суде подчеркнули, что диагноз Мамаева не входит в перечень заболеваний, освобождающих от реального срока, а его вина подтверждается, в частности, показаниям потерпевших, свидетелей, записями камер наблюдения.

Мамаев был отправлен на медицинское освидетельствование 11 июля. Как сообщала Национальная служба новостей (НСН), он находится в московской Городской клинической больнице №20 имени А.К. Ерамишанцева.

В тот же день Генпрокуратура пообещала разобраться в ситуации. Днем ранее в Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что принимают меры для освобождения мужчины из следственного изолятора.

30 июня 28-летний Мамаев, который страдает спинальной мышечной атрофией и не способен самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, был признан виновным по части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору»). После этого его отправили в СИЗО «Матросская тишина».

По данным СМИ, Мамаева обвинили в разбое с угрозой применения насилия. Он решил недорого купить мотороллер у знакомых для перепродажи. Следствие утверждает, что мужчина похитил транспортное средство у бывшего сотрудника спецназа. Когда именно это произошло, не уточняется. Сопровождающего, который вез инвалида, признали соучастником разбоя.

Продолжение:
ФСИН назвала сроки освидетельствования осужденного за разбой колясочника
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше